Соблюдение правил дорожного движения велосипедистами презентация. Презентация по пдд "безопасная езда на велосипеде"

Цель: изучение основ безопасной езды на велосипеде.

Задачи:

Расширить знания детей о мерах безопасности при движении на велосипеде, безопасном снаряжении;

Закрепить правило о том, что велосипед – тоже транспорт;

Воспитывать культуру поведения участников дорожного движения.

Действующие лица: Незнайка, Знайка, «дорожные знаки».

Предварительная работа:

1. Изучение знаков дорожного движения.

2. Беседы на тему «История велосипеда», «Виды велосипедов».

«Устройство велосипеда»

3. Конкурс рисунков по ПДД.

4. Формирование команд и распределение ролей для участия в инсценировке.

5. Изготовление атрибутов.

6. Подготовка презентации.

Оборудование:

Проектор, экран, компьютер, велосипед, карточки с изображением средств защиты при движении на велосипеде, листы бумаги и ручки, тесты.

Место проведения: кабинет начальных классов

Участники: учащиеся ГПД (1-3 классы)

Ход мероприятия

Светофорик. - Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть. Каждый из вас, наверное, любит весной и летом покататься по улицам и дворам на велосипеде! Ведь это так несложно – сел на велосипед, взялся за руль и крути педали… Правильно?

Дети. – Нет! (Надо хорошо уметь ездить на велосипеде, знать правила).

Светофорик . – Да, вы правы! Не всё так просто. Существуют требования правил дорожного движения, которые посвящены езде на велосипеде. Их надо знать и обязательно выполнять. Мы с вами говорили уже об истории велосипеда, о его строении и видах. И вот сегодня мы поговорим о безопасности и защите при движении на велосипеде.

Сев за руль велосипеда, ты становишься водителем. Только в отличие от водителя автомобиля велосипедист не защищён металлическим корпусом машины. Поэтому ему необходимы индивидуальные средства защиты. .

Мои помощники, дорожные знаки, расскажут вам об этих средствах. (Выходят дети, играющие роль дорожных знаков). Но прежде, давайте назовём, что обозначают эти знаки.

Дети. (Называют дорожные знаки, которые изображают дети).

Светофорик. – Молодцы!

(«Знаки» рассказывают о средствах защиты при езде на велосипеде).

Знак «Велосипедная дорожка». – Катаясь на велосипеде, помни и о своей безопасности, и о том, чтобы не доставить неудобств окружающим. Перед каждой поездкой обязательно проверь, исправны ли тормоза. Для комфортной езды важно установить седло на правильной высоте относительно твоего роста. ;

Знак «Пешеходный переход» - Одежда должна быть удобной, чтобы во время поездки ничто не отвлекало тебя от дороги, а также обеспечивающей безопасность.

Перчатки защитят руки от мозолей, ветра и яркого солнца. Шлем спасёт голову от ушибов при падении. Старайся надевать облегающую спортивную одежду и кроссовки с рифлёной подошвой. Брюки должны быть книзу заужены или закатаны, так как широкий низ штанины может попасть между кареткой и цепью.

Знак «Движение на велосипедах запрещено». – Не забудь про звонок. Его сигнал поможет предотвратить столкновение с пешеходами. В тёмное время суток, во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, а под сиденье или на багажник – красный фонарик – маячок, чтобы тебя было видно и встречным. И попутным участникам дорожного движения. К колёсам необходимо прикрепить катафоты, а на одежду – фликеры или надеть поверх световозвращающий жилет .

Знак «Проезд запрещён» - Перед поездкой проверь, хорошо ли накачены шины. Сделать это можно так. Сядь на седло велосипеда и посмотри на колёса. Так будет выглядеть спущенная шина. Её следует накачать. Но не переусердствуй. Если со стороны шина выглядит, как на рисунке 2, значит, ты перекачал её. На таких колёсах ездить неприятно – будет ощущаться каждый камушек на дороге. В меру накаченная шина выглядит – так, как показано на рисунке 3. .

Светофорик . – Перекаченная и недокаченная шины велосипеда могут привести к неприятностям .

(Звучит музыка. В зал въезжает на велосипеде Незнайка).

Незнайка. - Здравствуйте! Вы узнали меня, ребята?

Дети. - Незнайка!

Незнайка. – Друзья, я приобрёл велосипед и теперь буду ездить на нём.

(Проезжает по кругу под музыку. В это время входит Знайка).

Знайка. – Здравствуйте, ребята! (Замечает Незнайку) Ой, Незнайка, и ты тут? Здравствуй!

Незнайка. – Посмотри, какой у меня велосипед! Правда, красивый? Давай поскорей садись ко мне, прокачу с ветерком.

Знайка . – Незнайка, а с дорожной азбукой велосипедистов ты знаком?

Незнайка . – Подумаешь, какая наука – кататься на велосипеде, я и без этой азбуки обойдусь.

Светофорик . – Ребята, вы согласны с Незнайкой?

Дети. – Нет!

Светофорик . - Давайте поможем Незнайке, расскажем ему, что надо знать каждому велосипедисту. Предлагаю поиграть в игру «Защити себя». Вам надо выбрать нужные средства защиты, из предложенных на карточках.

(На столе карточки с изображением средств защиты. Дети, заранее поделённые на две команды, поочерёдно подходят к доске, выбирают нужный рисунок и крепят его к доске).

Незнайка . (Весь конкурс наблюдает за детьми и улыбается) – Вот ещё. Я и так всё знаю. (Садится на велосипед и выезжает за дверь. Раздаётся «скрежет тормозов» - Незнайка заходит с колесом на голове, хромает).

Знайка . – Наш Незнайка сделал трюк:

Он решил катить без рук…

Рама - в яме,

Руль – в траве,

Колесо - на голове .

Ну, что Незнайка, ты по-прежнему считаешь, что всё знаешь?

(Незнайка, опустив голову, мотает ею в разные стороны и просит извинить его, и помочь научить правильно и безопасно ездить на велосипеде)

Незнайка . – Ребята, простите меня. Я был не прав. Помогите мне, пожалуйста, научиться правилам езды на велосипеде.

Светофорик . - Ребята, поможем Незнайке выучить правила безопасной езды на велосипеде?

Дети. – Да!

Светофорик . – Объясните, ребята, какие ошибки допущены велосипедистами на рисунке?

Дети. – Если детям нет 14 лет, кататься на велосипеде можно только во дворе.

Движение без специальной экипировки запрещается.

Если вдоль дороги есть обочина – движение велосипедиста должно быть по обочине.

Нельзя обгонять друг друга на проезжей части дороги.

Светофорик .- Молодцы, ребята! Правила дорожного движения не только устанавливают требования, как нужно себя вести на дорогах, но и запрещают некоторые действия. Посмотрите внимательно на картинки и подумайте, о какие правила безопасности нарушены .

Дети. - Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров;

обгонять друг друга;

разговаривать во время движения;

перевозить груз, который мешает управлению.

Светофорик . - Молодцы, ребята. Вы очень хорошо помогли.

Ребята вам ещё нет 14 и выезжать на проезжую часть запрещено, но изучить правила велосипедистов никогда не рано. У водителей для предупреждения поворота других участников движения есть поворотники, а как быть велосипедистам? (Предположения детей). Посмотрите внимательно на экран. Движением руки вы можете сообщить и пешеходам, и другим велосипедистам о своём намерении повернуть или остановиться .

Светофорик .- А сейчас проведём дорожное расследование. Я предлагаю вам помочь инспектору Жезлову остановить всех нарушителей правил безопасности и порядка в этом дворе .

Перед вами листы бумаги и ручки. Напишите все нарушения и передайте их моим помощникам. Побеждает команда, которая не только остановит нарушителя, но и объяснит ошибку. Время пошло. (Звучит тихая музыка, дети работают. Подведение итогов).

Светофорик .- Ну, что, Незнайка, теперь ты понял, как важно знать дорожную азбуку?

Незнайка. – Да, я был не прав, но я обещаю не садиться на велосипед, пока не выучу правила. Ребята, у меня так болит голова и нога после падения.

Светофорик. – Ребята, а кто знает, как можно помочь Незнайке? (Дети предлагают варианты первой помощи Незнайке)

Незнайка . - Спасибо, ребята!

Светофорик. - Сейчас нам очень пригодятся советы доктора Айболита. Велосипедисты должны иметь аптечку?

Светофорик . - А кто знает, где хранить аптечку велосипедисту? [Ответы детей].

Светофорик .- Молодцы! Мы много с вами узнали, и теперь я предлагаю вам, ребята, и Незнайке провести экзамен на знания безопасной езды на велосипеде. Только сдавшему на «5», можно выезжать весной и летом на велосипеде. Согласен, Незнайка? .

(Дети вместе с Незнайкой отвечают на вопросы экзаменационных билетов и сдают их на проверку Светофорику).

Светофорик. – На память я дарю вам ребята пособия для начинающих велосипедистов с Правилами дорожного движения «Путешествие на зелёный свет или Помощник юного велосипедиста». Мне с моими помощниками теперь бежать пора. До свиданья, детвора.

Знайка. – Спасибо вам, ребята. Мы тоже пойдём с Незнайкой учить правила. До новых встреч. Звучит песня «Велосипед»

Использованная литература.

1. Пособие по правилам дорожной безопасности для младшего школьного возраста «Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода» №6 июнь 2013 г.

2. «Путешествие на зелёный свет или Помощник юного велосипедиста» сентябрь 2012 г.

3. «Путешествие на зелёный свет или Помощник юного велосипедиста» октябрь 2012 г.

4. http://velosipedistov.net/stati/aksessuary-i-ekipirovka/122-ekipirovka-velosipedista .

АКТУАЛЬНОСТЬ И ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Муниципальное дошкольное, образовательное бюджетное учреждение - Центр развития ребенка «Детский сад Nol2 «Непоседы» г.Тынды

Езда на велосипеде переросла из простого хобби в приятное хобби и широко используемый вид транспорта. Наряду с увеличением популярности велосипедов, значительно увеличивается риск получения травм. По статистическим даннь1м ежегодно в России растет количество аварии с участием велосипедистов. Травмы, полученные велосипедистами, различны, начиная от порезов, царапин и синяков, заканчивая переломами, внутренними ранами, травмами головы и даже смертельными случаями.

Дети дошкольного возраста должны знать основные термины и понятия дорожного движения, основные обязанности пассажиров и пешеходов, а также их права, правила дорожного движения на велосипеде.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЕЗДЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ;

СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИХ ПРАВИЛ СНИЗИТ ВЕРОЯТНОСТЬ АВАРИИ.

Данная презентация может быть использована педагогом как чаешь НОД но формированию правил дорожного движения, а также в одра зова тельной деятельности в ходе режимных моментов. 

ЦЕЛЬ: формировать у детей среднего и старшего дошкольного возрасти знания о велосипеде как виде транспорта, одичать навыкам безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде во время катания на велосипеде.

ИНТЕГРАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ:

ПОЗНАНИЕ: в занимательной форме обобщить имеющиеся знания детей о велосипеде как транс портном средстве, его устройстве, используя дополнительные электронные ресурсы; объяснить значение некоторых дорожных знаков для велосипедистов. Учить различать дорожные знаки и называть их. Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность.

КОММУНИКАЦИЯ: обогащать и активизировать словарь детей: велосипед, дорожные знаки; велосипедная дорожка, пересечение с велосипедной дорожкой, движение на велосипеде запрещено.

БЕЗОПАСНОСТЬ: познакомить детей с правилами езды в специально отведенных местах; способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге.

Привет, друзья мои, привет!
Я рад здесь видеть вас!
Сейчас урок вам преподам
Урок мой – высший класс!

Это интересно!

Назови недостающую часть?

Наш друг - велосипед

Итак, отправляемся в путь с нашим другом - велосипедом

Хотите покататься?

Но сначала посетите школу «Грамотного велосипедиста»

Правила езды на велосипеде

Где можно кататься на велосипеде?

Кататься на велосипеде можно в специально отведённых для этого местах.

Какие могут произойти неосторожности?

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Элементы загородной дороги А – дорога В – обочина С – проезжая часть

Давайте, не будем забывать о том, что велосипед – это тоже транспортное средство. А это значит, что правилами дорожного движения оговорено, что минимальный возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять 14 полных лет.

Таким образом, лицо, управляющее велосипедом, должно: проверить техническое состояние транспортного средства, в особенности рулевого управления и тормозной системы.

Движение велосипеда должно осуществляться как можно ближе к правому краю проезжей части или по обочине, если это не создаст помех пешеходам. 1 метр

В правилах также отмечено, что перевозить детей на велосипеде разрешено: если ребёнку меньше 7 лет; в случае наличия дополнительного специального сиденья, оборудованного надёжными подножками.

Запрещается: Ездить, если неисправна тормозная система или рулевое управление. Перевозить груз, выступающий за габариты велосипеда, мешающий управлению, более чем на 0,5 м. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Запрещается буксировка велосипеда, за исключением буксировкой прицепом. Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; Запрещается ехать по основной дороге, если рядом есть велосипедная дорожка.

При поломке велосипеда нужно вести его по дороге, идя в попутном направлении движения транспорта. На нерегулируемом пересечении велоси-педной дорожки с дорогой (если это пересечение не на перекрестке) велосипедисты должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Предписание, касающееся велосипедных групп, гласит: колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипе-дистов. Расстояние между группами должно составлять 80-100 метров. 10 велосипедистов

Дорожные знаки Из предупреждающих для велосипедистов в большей или меньшей степени важны все знаки, поэтому их надо знать. Большинство предупреждающих знаков имеют форму равностороннего треугольника с красной каймой и белым или желтым фоном.

Из запрещающих знаков (большинство из них - круг с красной каймой и белым или желтым фоном) один конкретно адресован велосипедистам: знак 3.9 «Движение на велосипедах запрещено» Кроме этого знака надо обращать внимание и на: знак 3.1 «Въезд запрещен»

Предписывающие знаки важны для велосипедиста все, но особенно знак 4.5 «Велосипедная дорожка». Это - второй знак, адресованный конкретно велосипедистам. По велодорожке разрешается движение только на велосипедах и мопедах, а если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка, то и пешеходов.

Информационно-указательные знаки к велосипедистам имеют отношение почти все. Некоторые знаки сервиса относятся к автомобильному транспорту. Остальные актуальны и для велосипедистов.

Сигналы велосипедиста Велосипедист, предполагающий осуществить поворот или остановиться, должен подавать определенные сигналы: сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука, (или согнутая в локте вверх левая рука)

Сигналы велосипедиста Правила допускают при повороте поднимать противоположную относительно направления поворота руку, согнутую в локте под прямым углом вверх, но для того, чтобы ваши жесты были поняты однозначно, рекомендуется вытягивать руку в сторону поворота, поскольку велосипедисту в общем-то безразлично, какую руку отрывать от руля.

Сигналы велосипедиста сигнал торможения подается поднятой вверх рукой. Подача сигнала рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и может быть прекращена непосредственно перед выполнением маневра.

Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.


ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Работу выполнила ученица 4г класса

МАОУ СШ№17 г. Белогорск

Юдина Ксения


Слово "велосипед" значит "быстроног" - очень популярное средство передвижения у детей. Велосипед - простая и удобная машина. Некоторые дети, не изучив машину по-настоящему, торопятся выезжать на улицы и попадают в сложную обстановку. Поэтому, прежде чем выехать на дорогу, велосипедист должен хорошо изучить велосипед, научиться его водить и отлично изучить и знать правила дорожного движения.


  • - дети могут водить велосипед только на закрытых площадках: во дворах, парках и на стадионах;
  • - по тротуарам разрешается ездить только малышам на детских велосипедах под присмотром взрослых;
  • - проверять техническое состояние велосипеда надо ежедневно;
  • - если надо пересечь дорогу, сойдите с велосипеда, держа его за руль, пройдите по пешеходному переходу.
  • - велосипедист, двигаясь по улице, сам сигнализирует руками. Перед торможением надо поднять руку вверх;
  • - отправляясь на велопрогулку, сообщайте старшим о предполагаемом маршруте. Тогда можете рассчитывать на быструю помощь в случае ремонта велосипеда

  • - до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.
  • - устраивать гонки на дороге.
  • - движение велосипедистов-учащихся в темное время суток.
  • - перевозить предметы или груз, которые могут помешать управлению.
  • - категорически запрещается - цепляться за проезжающий мимо транспорт и ездить на велосипеде держась одной рукой за руль или без рук.

Запомните!

Знак в синем круге –

«Велосипедное движение разрешено».

знак в красном круге –

"Велосипедное движение запрещено".



Вывод: Ребята помните! Велосипед - удобный и очень распространенный вид транспорта для передвижения. Но это и опасный вид транспорта, если не соблюдать культуру безопасности на дороге.


Это должен каждый знать обязательно на пять! Знаки важные дорожные - Компас взрослых и ребят. Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте все, что знаки говорят!

«Зимнее вождение» - Уровень смертности. Неправильный выбор. Грязные брызги. Колеса. Момент входа в поворот. Водитель. Автомобиль. Ведите автомобиль на включенной передаче. Безопасность движения в осенне-зимний период. Рассуждения и рекомендации. Многие ситуации. Осенне-зимний период эксплуатации автомобильного транспорта.

«Правила безопасного поведения на дороге» - Правила поведения на улице. Запомни правила безопасности юных пешеходов. Улица. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Сначала выясните, с односторонним или двусторонним движением улица. Важно знать. Основные причины дорожного уличного травматизма. Машина медленно идет, успею перебежать.

«Правила безопасности дорожного движения» - Стоящий автобус. Посадочные пункты. Умейте предвидеть скрытую опасность. Советы пешеходам. Пассажир. Опасность. Найдите на фотографии пешеходов. Машина. Транспортное средство. Убедись в безопасности. Иди навстречу движения. Определенные места. Назовите участников дорожного движения. Безопасность и правила дорожного движения.

«Правила дорожного движения России» - Автомагистраль. Пешеход. Пешеход пересекает проезжую часть. Безопасность вождения. Технический осмотр. Едешь лихо - понесут тихо. Пешеходный переход. Безопасность движения. Изменения правил прохождения техосмотра. Техосмотр. Мопед. Никто не застрахован от угона. Пешеход обязан подчиняться требованиям дорожных знаков.

«ПДД дорога» - Что делать, если вы при переходе дороги уронили сумку. Детский журнал. Ответ: перекресток. Внеклассная работа с учащимися. Виды работ в рамках программы «Перекрёсток». Мальчик спешит в кино, опаздывает. Результаты работы в рамках кружка по ПДД. Урочная деятельность. Портфель или какой-нибудь другой предмет?

«Правила на дороге» - Что означает зеленый сигнал светофора? Загадки. Какие обязанности пассажиров при поездке вы знаете? ПДД (правила дорожного движения). Пешеходный дорожка, велосипедная дорожка. Дом для автомобиля? Где пешеходы должны переходить улицу, если отсутствует пешеходный переход? Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?